Mpk-prometey.ru

МПК Прометей
20 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рейтинг: Пятерка лучших роутеров, подключаемых к пассивным оптическим сетям PON

Рейтинг: Пятерка лучших роутеров, подключаемых к пассивным оптическим сетям PON

Технология PON подразумевает передачу данных в виде световых импульсов через волоконно-оптический кабель. Ноутбуки, компьютеры и беспроводные устройства, подключаемые к сети WiFi, не имеют встроенного модуля для декодирования оптического сигнала. Поэтому для работы с провайдерами системы FTTH (оптическое волокно в дом/квартиру) требуется специальное оборудование.

Оптический сигнал можно преобразовывать в электрический с помощью медиаконвертера. На его входе расположен разъём SC/LC или спаренный SFP c портами TX и RX. Преобразованный сигнал отправляется на порт RJ-45, через который при помощи кабеля Ethernet можно подключить роутер или другое сетевое устройство. Менее распространённый способ подключения домашних девайсов через PON требует наличия абонентского терминала ONU/ONT. В этой статье представлен рейтинг лучших моделей таких девайсов, совмещающих в себе функции роутера и медиаконвертера.

5 место в рейтинге: Eltex NTU-2W

Роутер NTU-2W — это хороший бюджетный вариант абонентского терминала с поддержкой WiFi и встроенными функциями IPTV. Лучше всего эта модель подходит для небольшой квартиры. Она имеет всего два порта LAN и не оборудована внешними WiFi антеннами с большим коэффициентом усиления. Однако, высокая надёжность, низкая цена Eltex NTU-2W, наличие порта USB и гигабитного разъёма Ethernet заставляют обратить внимание на этот девайс.

Внешний вид Eltex NTU-2W

Заметный недостаток NTU-2W — работа WiFi только в диапазоне 2.4 ГГц. Конечно, не все переносные устройства поддерживают обмен данными на скорости более 300 Мбит/с (предельное значение для стандарта 802.11 b/g/n). Но наличие сети на частоте 5 ГГц могло бы не только повысить предельную пропускную способность WiFi, но и способствовало бы улучшению уровня сигнала. Это связано с тем, что большинство окружающего беспроводного оборудования в соседних квартирах работает на частоте 2.4 ГГц, а поэтому может создавать помехи при пересечении каналов.

К сожалению, разъём Gigabit Ethernet на этом роутере только один. Второй порт LAN относится к стандарту Fast Ethernet, его максимальная пропускная способность составляет 100 Мбит/с. При использовании высокоскоростного подключения к Интернету (если реальная скорость от провайдера превышает 100 Мбит/с), целесообразно использовать разъём 100 Мбит/с для подключения IPTV, а компьютер подключить через более быстрый порт.

Задняя панель Eltex NTU-2W

4 место в рейтинге: ZTE F660

Маршрутизатор с 4 портами LAN формата RJ-45 и двумя телефонными разъёмами RJ-11. Скорость приёма информации через оптический интерфейс — до 2.488 Гбит/с, скорость отправки — до 1.244 Гбит/с. Поддерживает создание до 4 сетей WiFi с разными SSID, работающими на частоте 2.4 ГГц. Несмотря на теоретическую возможность подключения до 128 клиентов к каждой из них, на практике параметры устройства недостаточны для обслуживания крупной офисной сети. ZTE F660 подойдёт для установки в квартире или небольшом офисе.

На этом роутере также есть порт USB, который можно использовать для подключения принтера, флешки или внешнего жёсткого диска. Доступ к подключенным накопителям производится через файловый сервер или сетевую библиотеку мультимедиа. Эта модель маршрутизатора имеет встроенные функции автоматической диагностики соединения PON, благодаря которым поддерживается стабильная связь по оптическому каналу. Беспроводная сеть на ZTE F660 также работает без сбоев.

Внешний вид ZTE F660

Обратите внимание! Большинство устройств этой модели на российском рынке имеют ограниченную прошивку МГТС. Для использования в сети другого провайдера или доступа ко всем заводским функциям рекомендуется приобрести глобальную версию маршрутизатора или сменить прошивку.

3 место в рейтинге: Huawei EchoLife HG8247H

В отличие от двух предыдущих моделей в этом рейтинге, оптический терминал Huawei HG8247H оборудован двумя всенаправленными антеннами и разъёмом CATV для подключения кабельного телевидения. Один из официальных поставщиков роутера — провайдер Ростелеком. Устройство имеет необычное расположение оптического разъёма SC. Кабель заводится через отверстие и специальный канал на нижней части роутера, после чего подключается в разъём на нижней панели. Такая схема защищает оптоволоконный кабель от преломления и скрывает длинный коннектор.

Читайте так же:
Розетки макел или легранд

Внешний вид Huawei EchoLife HG8247H

Маршрутизатор занимает высокие позиции в рейтинге благодаря безотказной работе и большому количеству функций. На всех сторонах корпуса находятся вентиляционные отверстия, понижающие нагрев платы. Все разъёмы расположены с задней стороны. HG8247H предоставляет доступ в Интернет через Ethernet и WiFi, возможность использовать цифровое телевидение IPTV и интернет-телефонию VoIP. Встроенный межсетевой экран защищает локальную сеть от несанкционированного доступа и атак, направленных на замедление работы.

Важно! В программном обеспечении модели EchoLife HG8247H предусмотрена динамическая регулировка мощности. Энергопотребление роутера изменяется от 7.5 до 18 Вт, в зависимости от текущей нагрузки.

2 место в рейтинге: Sercomm RV6688BCM

На территории России чаще всего встречается брендированная модель этого маршрутизатора от провайдера МГТС. Наряду с ZTE и Huawei, роутер Sercomm поставляется провайдером в бесплатное пользование с правом выкупа. При этом, часть продвинутых настроек в веб-интерфейсе RV6688BCM скрыта в прошивке от провайдера. Для получения административного доступа необходимо обратиться в техническую поддержку МГТС. Основные характеристики модуля PON:

  • Скорость приёма (Rx): 2.488 Гбит/с;
  • Скорость отдачи (Tx): 1.244 Гбит/с;
  • Коннектор: SC/APC;
  • Максимальное расстояние от оборудования провайдера: 20 км.
  • Используемый стандарт: ITU-T G.984.2 CLASS B+.

Внешний вид Sercomm RV6688BCM

Удобная особенность модели — наличие разъёма «Battery» для резервного питания телефонной линии. Если стационарный телефон подключается через маршрутизатор, связь сохранится даже после отключения электричества в квартире. На задней панели находятся два порта USB 2.0, делающих возможным одновременное подключение внешнего накопителя и принтера. К недостаткам устройства можно отнести большие габариты и отсутствие внешних антенн.

1 место в рейтинге: TP-Link TX-VG1530

Внешний вид TP-Link TX-VG1530

Универсальный маршрутизатор с двумя входами RJ-11 для IP-телефонии, USB-портом и 4 портами LAN с пропускной способностью до 1000 Мбит/с. На TX-VG1530 установлены две антенны с усилением по 5 дБи. Программное обеспечение данной модели роутера TP-Link поддерживает интерфейс удалённого управления OMCI, сетевые экраны NAT и SPI. Девайс имеет широкий набор функций VoIP:

  • Определитель номера;
  • Ожидание и удержание звонка;
  • Автоматическое определение голосовой активности;
  • Переадресация вызовов;
  • Конференции с несколькими участниками;
  • Автоответчик.

Совет! Флеш-накопитель или внешний HDD, подключенный к этой модели маршрутизатора, может использоваться в качестве хранилища для сервера голосовой почты.

Подводим итоги

Редакция журнала WiNetwork рекомендует роутер TP-Link TX-VG1530 для использования в квартирах, подключенных к Интернету по технологии PON. Цена маршрутизатора полностью соответствует его качеству и функционалу. Гигабитные порты позволяют организовать обмен данными в домашней сети и выход в Интернет на высокой скорости. Мощные антенны обеспечивают стабильную беспроводную связь и широкую область покрытия WiFi.

Оптические разъемы. Виды. Обзор.

В настоящее время существует множество оптических разъемов, отличающихся размерами и формами, методами крепления и фиксации. Выбор типа оптического коннектора зависит от используемого активного оборудования, задач монтажа ВОЛС и требуемой точности.

Оптический разъем представляет собой соединение 2-х оптических соединителей (коннекторов) посредством адаптера. Адаптер имеет сквозное отверстие диаметром, соответствующим диаметру ферулы оптического коннектора, благодаря чему он способен выполнить соединение с высокой точностью.

Ферула оптического коннектора – керамическая часть коннектора цилиндрической формы, в центр которой вклеено оптическое волокно. Наиболее распространенные диаметры ферулы: 2,5 мм (в коннекторах типа FC, SC, ST) и 1,25 мм (в коннекторах типа LC).

Классификация оптических разъемов в целом одинакова и основана на следующих параметрах:

  • стандарт коннектора (разъема);
  • тип шлифовки;
  • тип волокна (одномодовое или многомодовое);
  • тип коннекторов (одинарный или дуплекс).
Читайте так же:
Переходники для розеток израиль

В результате различных комбинаций всех этих типов получается огромное множество модификаций коннекторов и адаптеров. На картинке ниже приведены далеко не все из них.

Виды оптических разъемов

Что означают все эти буквы?

Возьмем для примера типичную маркировку оптического патчкорда: SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex .

Оптический патчкорд SC_UPC-LC_UPC MultiMode Duplex

  • SC и LC — это типы коннекторов. Здесь мы имеем дело с патчкордом-переходником, так как на нем установлены два разных типа разъемов;
  • UPC — тип шлифовки;
  • Multi-Mode — вид волокна, в данном случае многомодовое волокно, оно также может быть обозначено аббревиатурой MM . Одномодовое маркируется как Singlе-Mode или SM ;
  • Duplex — два разъема в одном корпусе, для более плотного расположения. Противоположный случай — Simplex , один коннектор в одном корпусе.

Duplex

Типы оптических разъемов

В настоящее время наиболее распространены три типа оптических разъемов: FC, SC и LC.

FC коннектор

Разъемы FC, как правило, используются в одномодовых соединениях. Корпус разъема выполнен из никелированной латуни. Резьбовая фиксация позволяет обеспечить надежную защиту от случайных разъединения.

Старый, зарекомендовавший себя стандарт. Обеспечивает отличное качество соединения, особенно FC/UPC, FC/APC.

  • подпружиненное соединение, за счет чего достигается «вдавливание» и плотный контакт;
  • металлической колпачок обеспечивает прочную защиту;
  • коннектор вкручивается в розетку, а значит, не может выскочить, даже если случайно дернуть;
  • шевеление кабеля не влияет на соединение.

Однако плохо подходит для плотного расположения разъемов — необходимо пространство для вкручивания/выкручивания.

SC коннектор

Более дешевый и удобный, но менее надежный аналог FC. Легко соединяется (защелка), разъемы могут располагаться плотно. Однако пластиковая оболочка может сломаться, а на затухание сигнала и обратные отражения влияют даже прикосновения к коннектору. Данный тип разъемов используется наиболее часто, но не рекомендован на важных магистралях. Тип разъема SC используется как для многомодового волокна, так и одномодового. Диаметр наконечника 2,5 мм, материал — керамика. Корпус коннектора выполнен из пластика. Фиксация коннектора осуществляется поступательным движением с защелкиванием.

LC коннектор

Уменьшенный аналог SC. За счет малого размера применяется для кроссовых соединений в офисах, серверных и т.п. — внутри помещений, там где требуется высокая плотность расположения разъемов. Диаметр наконечника разъема 1,25 мм, материал — керамика. Фиксация разъема происходит за счет прижимного механизма — защелки, аналогично разъему типа RJ-45, которая исключает непредвиденное разъединение.

При использовании дуплексных патчкордов возможно соединение коннекторов клипсой. Используется для многомодовых и одномодовых волокон.

Автор разработки этого типа коннектора — ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, Lucent Technologies (США) — изначально прогнозировал своему детищу судьбу лидера рынка. В принципе, так оно и есть. Особенно учитывая то, что этот тип разъема относится к соединениям с повышенной плотностью монтажа.

ST коннектор

В настоящее время ST коннектор широко не применяется из-за недостатков и возросших потребностей по плотности монтажа. Фиксация коннектора происходит за счет поворота вокруг оси, подобно BNC разъему.

Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Шлифовка или полировка оптоволоконных разъемов служит для обеспечения идеально плотного соприкосновения сердечников оптоволокна. Между их поверхностями не должно быть воздуха, так как это ухудшает качество сигнала.

На данный момент используются такие типы полировки, как PC, SPC, UPC и APC.

PC/SPC

PCPC — Physical Contac. Прародитель всех остальных видов полировки. Разъем, обработанный методом PC (в том числе вручную), представляет собой скругленный наконечник.

В первых вариациях полировки был предусмотрен исключительно плоский вариант коннектора, однако жизнь показала, что плоский вариант дает место воздушным зазорам между световодами. В дальнейшем торцы коннекторов получили небольшое закругление. В класс PC входят заполированные вручную и изготовленные по клеевой технологии коннекторы. Недостаток данной полировки заключается в том, что возникает такое явление как «инфракрасный слой» — в инфракрасном диапазоне происходят негативные изменения на торцевом слое. Данное явление ограничивает применение коннекторов с такой полировкой в высокоскоростных сетях (>1G).

Читайте так же:
Розетки встраиваемые с защитой по напряжению

UPCUPC- Ultra Physically Contact. Данная полировка осуществляется уже сложными и дорогими системами управления, в результате чего проблема инфракрасного слоя была устранена а параметры отражения значительно снижены. Это дало возможность коннекторам с данной полировкой применяться в высокоскоростных сетях.

UPC — почти плоский (но не совсем) разъем, который производится с применением высокоточной обработки поверхности. Дает отличные показатели отражательной способности (по сравнению с PC и SPC), поэтому активно применяется в высокоскоростных оптических сетях.

Коннекторы с этим типом разъема чаще всего — синие.

APCАРС — Angled Physically Contact. На данный момент считается, что наиболее действенным способом снижения энергии отраженного сигнала является полировка под углом 8-12°. Такая полировка поверхности дает самые лучшие результаты. Обратные отражения сигнала практически сразу покидают покидают оптоволокно, и благодаря этому снижаются потери. В таком исполнении отраженный световой сигнал распространяется под большим углом, нежели вводимый в волокно.

Разъемы с полировкой APC применяются в сетях с высокими требованиями к качеству сигнала: передача голосовых, видеоданных. Как пример — кабельное телевидение.

Коннекторы с этим типом разъема — зеленого цвета.

Коннекторы с шлифовкой APC не подходят к разъемам с другой полировкой (PC, SPC, UPC) и вызывают взаимное повреждение. Полировки PC, SPC, UPC взаимно совместимы.

Сравнение внешнего вида разъемов с полировками UPC и APC

Сравнение формы наконечника и пути отраженного сигнала в разъемах с полировкой UPC и APC:

Отражения в стыках разъемов UPC и APC

Сводные данные можно посмотреть в таблице ниже.

Зависимость вносимых потерь от способа полировки

СерияВносимое затухание, дБОбратное отражение, дБ
PC0,2-25 .. -30
SPC0,2-35 .. -40
UPC0,2-45 .. -50
APC0,3-60 .. -65

Как видим, полировка UPC (скругленные торцы) и APC (скошенные торцы) — эффективнее всего. Поэтому патчкорды и пигтейлы с этим типом шлифовки чаще всего применяются.

Оптическая розетка для pon

  • Меню
  • Блоки розеток
  • Модули вентиляторные
  • Шнуры
  • Компоненты для ВОЛС
  • О компании
  • Контакты

Абонентская розетка оптическая (аналог 3М8686) устанавливается непосредственно в помещениях конечных пользователей (абонентов), несет функцию оконечивания оптического волокна любого типа( G .652, G .657) и размещения запаса волокна в сетях FTTH.

Оптическая настенная розетка имеет компактные размеры (86 x 86 мм) и выполнена из пластика не поддерживающего горения (материал не выделяющий галогенов). Оптическая розетка обеспечивает надежную механическую защиту волокон и технологический доступ к пассивным элементам сети.

Данная абонентская коробка разработана для построения сетей PON, совместима со всеми типами абонентских кабелей.

Внешний дизайн абонентской розетки максимально приближенный к стандартным бытовым электророзеткам.

1. Назначение и техническое описание

Абонентская розетка оптическая для сетей FTTH, RS -01 конструкция предусматривает оконцевание (монтаж) входящего волокна с помощью гильз КДЗС(сварка), а также механических соединителей (RECORDsplice и др.) и укладки запасов оптического волокна.

Корпус абонентской розетки обеспечивает размещение запаса ОВ с каждой стороны сростка, который укладывают вдоль внутренних краев. Розетка обеспечивает надежную защиту волокон и технологический доступ к пассивным элементам сети.

Конструкция абонентской розетки обеспечивает удобство и простоту работы с оптическими волокнами. Держатель гильз (ложемент) разработан таким образом, что позволяет применять любые типы гильз КДЗС и механических соеденителей.
Абонентская розетка оптическая имеет отверстия для вывода оптического кабеля с любой удобной стороны корпуса.

2. Параметры и характеристики

  • Габаритные размеры: 86х 86 х24 мм.
  • Возможность наружного (настенного) или внутреннего монтажа
  • Оптические кабельные вводы с внешней или тыльной стороны
  • Универсальная конструкция разработана с применением новых технологий монтажа
  • Макс. емкость — до 2-х адаптеров SC / LC
  • Удобный доступ к элементвм розетки
  • Возможность хранения до 4-х пигтейлов (длиной до 0.5 м каждый)
  • Полный вес: не более — 0,05 кг.

Поддерживаемые соединения оптики: сварка, Fibrlock, быстрые неполируемые коннекторы.
Тип вводимой оптики – патчкорд диаметром 2-6 мм, гибкий DROP кабель FTTH размерами 2×3 мм. Волокно в 900 мкм оболочке.

В конструкции абонентской розетки предусмотрен специальный органайзер для выкладки запасов абонентского волокна. В основании розетки и на ее задней и боковых стенках расположены отверстия для ввода абонентского кабеля, что позволяет осуществлять ввод как внутреннего, так и наружного кабеля сзади и сбоку. Ввод кабеля в розетку выполняется из стены, либо с одной из трех сторон, на которых не установлены коннекторы.

Установка розетки RS-01 на стене производится с помощью шурупов.

Красивый и эргономичный дизайн абонентской розетки RS-01 подойдет в любой интерьер помещения.

Информация для заказа:

Имеем возможность изготавливать абонентскую оптическую розетку различных цветов, а также работаем на условиях ОЕМ-соглашениях.

По желанию заказчика возможна дополнительная маркировка и комплектация.

Оборудование PON

Абонентский терминал ONU EPON, 1 порт

Модуль оптический EPON UNU SFP, 1,25 Гбит/с, одноволоконный, 1310 нм, 25 дБ, до 20 км.

Модуль GEPON SFP, 1.25 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, PX40+

Модуль GEPON SFP, 1.25 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, PX40+

Модуль оптический GEPON PX40+ SFP, 1,25 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 35 дБ, до 20 км.

Абонентский терминал ONU GPON/GEPON, 1 порт

Абонентский терминал ONU GPON/GEPON, 1 порт

Универсальный абонентский терминал ONU для сетей GPON и GePON

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс С++

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс С++

Модуль оптический GPON C++ SFP, 2,5 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 35 дБ, до 20 км.

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс С+

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс С+

Модуль оптический GPON C+ SFP, 2,5 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 33 дБ, до 20 км.

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс B+

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс B+

Модуль оптический GPON B+ SFP, 2,5 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 29,5 дБ, до 20 км.

Абонентский терминал ONU GPON/EPON+CATV, 1 порт

Абонентский терминал ONU GPON/EPON+CATV, 1 порт

Универсальный терминал для сетей GPON и GePON с поддержкой ТВ.

Абонентские розетки и боксы

Абонентская розетка RS-01

Абонентская розетка RS-01

Абонентская розетка RS-01 для использования в помещениях абонентов пассивных оптических сетей связи.

Абонентская розетка RS-02

Абонентская розетка RS-02

Плоская абонентская розетка RS-02 для помещений конечных пользователей пассивных оптических сетей связи.

Оборудование PON

Пассивные оптические сети PON получают все большую популярность на просторах России. Простота развертывания и высокие скорости передачи данных в сетях PON позволяют задействовать их для предоставления услуг высокоскоростного доступа в интернет абонентам в городах и коттеджных поселках. Надежность и стабильность оборудования PON позволяют использовать его для предоставления услуг корпоративным клиентам.

В пассивных оптических сетях используется оборудование двух основных типов — оборудование на стороне оператора и абонентские устройства PON. На стороне оператора связи применяются многопортовые линейные оптические терминалы OLT, каждый порт которых может поддерживать до 128 абонентов. В качестве абонентских устройств используются оптические сетевые терминалы PON ONT и абонентские терминалы ONU. Между этими понятиями очень тонкая грань, однако понять различия позволит упоминание архитектур FTTH и FTTB. Терминалы PON ONT больше характерны архитектуре FTTB — «волокно до здания», абонентские терминалы ONU позволяют реализовать архитектуру FTTH — «волокно до дома (квартиры)».

Для организации пассивных оптических сетей PON на уровне доступа в настоящее время применяются две конкурирующие технологии — EPON и GPON. Каждая из них имеет свои недостатки и свои преимущества. Первая — EPON — базируется на принципах Ethernet, вторая — GPON — опирается на протоколы SDH. Подробнее о технологиях Вы можете прочитать в статье Обзор технологий пассивных оптических сетей PON, основные различия описаны в Различия технологий пассивных сетей EPON и GPON.

Для приложений, требующих больших скоростей передачи данных могут быть развернуты пассивные оптические сети PON с технологиями 10G-PON и NG-PON2 со скоростью передачи данных 10-40 Гбит/с.

Оптические розетки

В связи с ростом популярности оптоволоконных коммуникационных систем возникла необходимость создания простых и надежных средств соединения кабелей, в том числе проводников с коннекторами различного типа. Этой цели служат оптические адаптеры, которые иногда называют оптическими розетками. Они стали неотъемлемой частью коммутационно-распределительных систем, контрольно-измерительных приборов, сетевых устройств. Чаще всего используются адаптеры таких типов:

  • SC (Subscriber Connector) – прямоугольный пластиковый разъем с двухуровневыми цилиндрическими контактами;
  • LC (Lucent Connector) – прямоугольный пластиковый разъем с одиночным цилиндрическим контактом;
  • FC (Ferrule Connector) – наконечник в форме металлической трубки с коротким штекером;
  • ST (Straight Tip) – наконечник в форме металлической трубки с длинным штекером.

Адаптеры, предназначенные для соединения оптических кабелей с одинаковыми разъемами, называют проходными. Они широко используются в системах связи для распределения или перенаправления сигнала, а также удлинения линий. Кроме того, проходные розетки зачастую используются в высокоточных КИП и платах обработки информационных потоков. Маркировка, которая наносится на проходные адаптеры, аналогична маркировке разъемов (SC, LC, FC, ST и др.).

Если возникает необходимость соединения оптоволоконных проводников с коннекторами разных видов, применяются переходные адаптеры. Обычно они необходимы при подключении новых ветвей к уже существующим коммуникативно-информационным сетям. Такие устройства маркируют названиями первичного и вторичного коннекторов, написанными через слэш или дефис, например FC/SC или LC-ST.

Конструктивно оптическая розетка представляет собой унифицированный корпус со входными и выходными портами, каждый из которых оснащен высокоточным центрирующим устройством. Благодаря особой конструкции центратора достигается полная соосность подключенных световодов, что, в свою очередь, минимизирует потери сигнала в зоне соединения. Большинство корпусов изготавливается из металла или металлокерамики, в ряде случаев применяется прочный пластик. Это обеспечивает стойкость детали к механическим нагрузкам и агрессивному воздействию внешней среды.

К материалу изготовления центраторов также предъявляются высокие требования. Так, втулки адаптеров, рассчитанных на работу в многомодовом режиме, выполняются из конструкционной бронзы, а в одномодовых моделях устанавливают керамические втулки. Применение двухцентраторных адаптеров целесообразно в том случае, когда планируется соединение кабелей с различными диаметрами феррул. Такие изделия выполняют с минимально возможными техническими допусками.

Оптический адаптер должен обеспечивать передачу сигнала без потерь и искажений, сохраняя работоспособность даже в агрессивных условиях. Современные модели гарантируют:

  • общий уровень потерь на один канал – не более 0,2 дБ;
  • колебания в размере потерь на один канал – не более 0,1 дБ;
  • диапазон температур окружающей среды, при котором возможна бесперебойная работа устройства, – от -40°С до +75°С;
  • диапазон температур, при которых возможно хранение устройства с сохранением его работоспособности и основных свойств, – от -40°С до +80°С.

Заказывая оптический адаптер у нас, вы можете не сомневаться в качестве использованных материалов, сборки и регулировки изделия. Оптические розетки всех видов по лучшим на рынке ценам – в наличии и под заказ!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector